0
返回首页
1. 一根丝带长 2 米, 第一次用去 0.7 米, 第二次用去 0.5 米, 这根丝带短了
米, 还剩
米。
【考点】
一位小数的加法和减法;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
填空题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 小颖有两根彩带,红色的彩带长12.8m,绿色的彩带长 8.9m,两根彩带各用去 6.5m,剩下的彩带相差
米。
填空题
容易
2. 宁宁从家到学校要走1.2千米。她走了0.3千米后,又回家取了一本书,这样她比平时上学要多走
千米。
填空题
容易
3. 一支铅笔2.5元,比一块橡皮贵0.7元,一块橡皮
元。
填空题
容易
1. 一根绳子长9.8米,第一次用去了4.3米,第二次用去了2.7米,现在比原来少
米。
填空题
普通
2. 小明和小亮进行短跑比赛,小明跑完用了13.7秒,比小亮快0.5秒,小亮跑完用了
秒。
填空题
普通
3. 有两根彩绳,第一根长 3.6米,第二根长1.5米。两根同时用去 1.2米后剩下的两根相差
米。
填空题
困难
1. 欢欢的身高比 1 米多 0.3 米,她的身离是( )。
A.
0.7米
B.
1.3米
C.
0.4米
D.
2.3米
单选题
普通
2. 我国是一个水资源贫乏的国家, 三年级同学开展了节约用水的活动。三 (1)班同学一周节约用水 3.6 吨, 比三(2)班同学多节约了 0.4 吨, 三(2)班同学一周节约用水多少吨?
解决问题
普通
3. 明明跑50m用了9.2秒,东东跑50m用了8.7秒,明明跑得比东东快0.5秒。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
1. 田田在文具店买了一支钢笔和一个笔记本。
(1)
一共花了多少元?下面分别是笑笑和明明的方法,你同意哪个? 写出你的理由。
我同意
的方法。
我的理由:
。
(2)
买这两样文具,田田付给老板20元,应找回多少元?
解决问题
普通
2. 悦悦买早餐,如图是饮品和主食的价格。
(1)
要选一种饮品和一种主食,一共有
种搭配。
(2)
买一杯豆浆和一个肉包,5元钱够吗?
解决问题
普通
3. 百花超市新进了一批日化产品,进货时洗手液一箱40瓶,每箱660元;香皂一盒12块,每盒45元。超市货架上洗手液和香皂的零售标价如下所示。
商品标价签
商品标价签
品名:洗手液
规格:瓶
零售价:19.1元
品名:香皂
规格:块
零售价:4.3元
(1)
百花超市卖一瓶洗手液和一块香皂的利润分别是多少元? (每件产品的利润=零售价-进货价)
(2)
超市举行同种商品买四赠一的活动,在活动期间购买6瓶洗衣液和10块香皂需要花多少元?
解决问题
普通
1. 把1.9去掉小数点,它比原来增加了19。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
2. 直接写出得数。
387+102= 4.8×
= 18.6-5.6= 0.25×39×4=
9.6+0.1=
+
= 32×125%=
×8+
=
口算与估算
普通
3. 整数、小数和分数加减法都是相同计数单位的个数相加减。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通