0
返回首页
1. 一辆汽车从A城开往B城,去的时候用了4小时,速度为60千米/小时;返回时用了3小时,返回时的速度是( )千米/小时
A.
240
B.
720
C.
420
D.
80
【考点】
1000以内数的四则混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 南京云锦历史可追溯至东晋时期,蚕丝线是制作云锦的主要材料之一。现有7箱蚕丝线,如果从每个箱子中取出42kg,那么剩下蚕丝线的总重量恰好等于4箱蚕丝线的重量,原来每箱蚕丝线的重量为( )
A.
56kg
B.
98kg
C.
188kg
单选题
容易
2. 端午节人们常采艾草悬挂于门上驱病、驱蚊。端午节前5天王伯伯在集市售卖艾草,若前四天平均每天出售35千克的艾草,后四天平均每天出售40千克的艾草,已知最后一天出售了45千克的艾草,则第一天出售了( )千克的艾草。
A.
15
B.
25
C.
75
单选题
容易
3. 园林工人植树,每行植25棵,可以植24行。如果改为植20行,平均每行植多少棵?下面列式正确的是( )
A.
25×24÷20
B.
25×24×20
C.
25×20÷24
单选题
容易
1. 灯笼又称“灯彩”,是一种古老的传统工艺品。李师傅一天可以做28个,王师傅一天可以做26个,如果一个灯笼串需要6个灯笼,则两位师父三天做的灯笼够做( )个灯笼串。
A.
29
B.
28
C.
27
单选题
普通
2. 汉服目前已吸引到很多国外爱好者,一位外国商人在西安采购一批汉服,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了( )件汉服。
A.
17
B.
16
C.
15
单选题
普通
3. 奇奇爸爸在鲜肉区购买了3只鸡和4只鸭,最少一共需花费( )元。
A.
224
B.
228
C.
264
单选题
普通
1. 用你喜欢的方法计算。
396÷18×12 294÷(336÷8) (248+168)÷13
脱式计算
容易
2. 同学们暑假前到图书馆借书,如果每人借4本,则最后少2本; 如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,这些图书恰好借完,有几名同学? 书的总数是多少本?
解决问题
困难
3. 公园草坪上有一条宽3米的长方形人行道,占地面积为540平方米。公园管理处准备扩建人行道,长不变,宽增加到12米,扩建后这条人行道的面积是多少平方米?(用两种方法解答)
解决问题
困难
1. “五一”期间某动植物公园成人票价是30元/张,中小学学生凭学生证买票是16元/张。现有53名师生(其中学生有40名)去该动植物公园游玩。
(1)
购买学生票需要多少元?
(2)
买票一共需要多少元?
解决问题
困难
2.
(1)
为加强学生的国际交流,学校安排6位老师带领英文社团(人数少于50)的学生到新加坡开展研学,这个社团的学生不管是4人一组或7人一组,都多出2人。这次研学活动共有多少人参加?
(2)
这次的研学活动,共花费了8000新元,合计约多少元人民币? (汇率:1新元兑换人民币5.11元)
(3)
在新加坡研学期间,老师和同学们参观了当地的一个文化景点,门票价格如下,最少需要多少新元?
儿童每人40新元,成人每人60新元。
团体10人及以上,每人50新元。
(4)
在新加坡研学期间,同学们发现有一所学校用长40米的栅栏在教学楼旁边靠墙围了一个梯形菜园(如图),菜园每平方米种了9株蔬菜,这个菜园一共种了多少株蔬菜?
(5)
新加坡某出租车公司计价规定如下:3km以内收费6新元,超过3km的部分,每千米收费2.5新元(不足1km按1km计算)。王老师某次乘坐出租车共支付23.5新元。你知道王老师乘坐的出租车最多行驶了多少千米吗?
解决问题
困难
3. 研究表明,吃杂粮有助于身体健康。超市有一种杂粮礼盒,每盒32元。
(1)
张叔叔买了一盒这种杂粮,共900克,他家一共3口人,若按每人每天吃25克杂粮计算,这盒杂粮够张叔叔全家吃多少天?
(2)
元旦期间,超市开展这种杂粮礼盒的促销活动,买8盒送1盒。现在800元最多能买多少盒?
解决问题
普通
1. 家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。如果每台电风扇150元,家电商场昨天卖出电风扇共收入多少元?
解决问题
普通
2. 加工一批零件,原计划用20天,平均每天加工51个零件。实际每天加工60个零件.实际比原计划少用多少天?
解决问题
普通
3. 甲有桌子若干张,乙有椅子若干把.如果乙用全部椅子换回相同数量的桌子.那么需要补给甲320元;如果乙不补钱,就会少换回5张桌子.已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元.求乙原有椅子多少把?
解决问题
困难