0
返回首页
1. 兰兰去商店买玩具,玩具飞机每架96元,玩具汽车每辆68元。兰兰带560元在该玩具商店买了4辆玩具汽车,剩下的钱还可以买多少架玩具飞机?
【考点】
除数是两位数的笔算除法;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 列竖式计算,并验算。
7220-3658=
949÷73=
竖式计算
容易
2. 甲数是7476,是乙数的84倍.乙数是多少?
解决问题
容易
3. 把5760块香皂装在48个纸箱里,平均每个纸箱装多少块香皂.
解决问题
容易
1. 丁丁和妈妈约定,当攒够100元时就把其中65元存入银行,把35元捐给社会公益助学中心。当丁丁存入银行845元时,他给社会公益中心捐了多少钱?
解决问题
普通
2. 海天水泥厂两个星期生产了952吨水泥。平均每天生产多少吨水泥?照这样计算,要生产544吨水泥,需要多少天?
解决问题
普通
3. 小明家距离学校768米,小明每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?
解决问题
普通
1. 三位数除以两位数的商一定是两位数。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
2. □18÷73的商是两位数,□里最小填
;商是一位数,□最大填
。
填空题
容易
3. 被除数除以除数,商一定小于被除数。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
容易
1. 出发前,学校老师为学生分发矿泉水(如下图)。2瓶矿泉水重600克,一箱矿泉水重6千克。
(1)
算一算:一箱矿泉水有多少瓶?
(2)
此次出行共有218名学生,需要几箱矿泉水才够每个学生发一瓶?
解决问题
困难
2. 说说计算的思路、道理与方法。
(1)
计算114×21,同学们用了不同的方法。在思路上,这些方法有什么相同的地方?
(2)
上面三个除法竖式,在求商时有什么不同的地方吗?
计算题
普通
3. 逛完故宫博物院后,张叔叔走到故宫文创店想购买一些伴手礼。
(1)
张叔叔带了500元,买8个凤鸣冰箱贴够吗?
(2)
张叔叔最多可以买几个凤鸣冰箱贴?还剩多少元?
解决问题
普通
1. 农民伯伯用收割机收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,收割385公顷小麦,需要多少天?
解决问题
普通
2. 观察如图竖式,“甲”和“乙”表示两次分的结果,下面说法正确的是( )
A.
甲=乙
B.
甲>乙
C.
甲<乙
D.
无法比较
单选题
容易
3. 为控制新冠疫情的传播,广州市完成了全市约1800万常住人口的核酸检测。大规模核酸检测采取“10混1”的混采技术,也就是10个人的样本放在一个试管里检验。如果日检测量可以达到65万管,那么广州完成所有常住人口的核酸检测至少需要
天。
填空题
普通