0
返回首页
1. 东东买了一本162页的故事书。如果每天看8页,大约多少天能看完?
【考点】
除数是一位数的估算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 估算。
480÷7≈
118÷4≈
357÷6≈
440÷9≈
265÷5≈
731÷8≈
口算与估算
容易
2. 春分是二十四节气之一。在春分时节,我国部分地区有放风筝的习俗。某风筝制作工坊在4天内制作522个风筝。请估算一下,这个工坊能按时完成任务吗?
解决问题
容易
3. 有318个苹果,要平均放到4个筐里,每个筐里大约装多少个苹果?
解决问题
容易
1. 有307个梨,每8个装一盒,请你估一估,45个盒子装得下吗?(要求用除法估算)
解决问题
普通
2. 网上商城开展秋季促销活动。
(1)
如果买2件,每件大约多少钱?
(2)
如果买3件,每件大约多少钱?
解决问题
普通
3. 小东家到学校有489米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?
解决问题
普通
1. 王奶奶编7个“中国结”用了139分米的红绳,则平均编1个“中国结”大约需要20分米的红绳。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
容易
2. 育英小学三(2)班在学校图书义卖活动中购入248本科普书,准备捐赠给帮扶学校,平均分给5个班,每个班大约能分到
本,至少再买
本能正好分完。
填空题
普通
3. 有3位朋友聚餐,共付268元,小娅估算:268÷3~90(元),实际平均每人( )。
A.
应付90元
B.
应付91元
C.
付的比91元多
D.
付的比90元少
单选题
普通
1.
(1)
自行车的价钱大约是手套的几倍?
(2)
买3条短裤的钱可以买多少双袜子?
解决问题
普通
2. 网上商城开展秋季促销活动。
(1)
如果买2件,每件大约多少钱?
(2)
如果买3件,每件大约多少钱?
解决问题
普通
3. 平平家距学校500米,她每天上学大约走8分钟;安安家距学校390米,她每天上学大约走6分钟。
(1)
平平和安安两人谁走得快一些?
(2)
一天,平平和安安同时从家出发去学校,安安保持以往的速度,平平要想和安安同时到校,每分钟大约需要走多少米?(答案保留整数)
解决问题
困难
1. 直接写出得数。
×8=
1-0×
=
599÷6≈ 5
2
-3
2
= 0.75÷15=
68×51≈
口算与估算
普通