0
返回首页
1. 阳光小学12名老师带358名学生去公园春游。
(1)
出发前去租车。已知每辆大巴车可坐乘客40人,租金是1000元;每辆中巴车可坐乘客25人,租金是650元。怎样租车最合算?需要多少钱?
(2)
售票窗口上写着:成人票20元/人,儿童票10元/人,团体票15元/人(20人及以上才能购买团体票),请问最少需要多少钱?
【考点】
单价、数量、总价的关系及应用; 最佳方案:最省钱问题; 1000以内数的四则混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
困难
能力提升
换一批
1. 某小学计划购买 73套桌椅,一张桌子85元,一把椅子55 元。购买这些桌椅一共需要多少钱?
解决问题
普通
2. 乒乓球比赛即将举行,体育组准备采购乒乓球拍和乒乓球。
①买了15副乒乓球拍①每副乒乓球拍75元③买了9桶乒乓球④每桶乒乓球有12个⑤一共花了1449元
(1)
如果求买乒乓球一共花了多少元,需要用到以上数学信息。(填序号)
(2)
每个乒乓球多少元?请列式解答。
解决问题
普通
3. “盲盒伴手礼” 为满足外地游客对武汉特色糕点的喜好, “如心”糕饼店推出糕点盲盒伴手礼促销活动: 先将小包装的樱花酥 5 千克、云片糕 10 千克混合后包装成盲盒,然后采用一口价称重的方式出售。已知单独出售时,樱花酥的售价是 78 元
克,云片糕的售价是 36 元/千克,请你根据这些信息算一算: 混合后包装成的盲盒售价应该是每千克多少元?
解决问题
普通