0
返回首页
1. “阳光运动1小时”活动开展以来,参加足球社团的同学增加了,李老师带了840元钱打算再买一些足球。
①40元/个
②优惠价格:99元/盒(3个)限整盒购买
(1)
淘气说:每个足球40元,最多可以买21个。
(2)
笑笑说:足球的优惠价格是99元/盒(3个),最多可以买25个。
你知道他们是怎么想的吗?请分别写一写。
【考点】
万以内的有余数除法; 1000以内数的四则混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
普通
能力提升
换一批
1. 丹丹想购买一些巧克力,预算 500元,某超市每盒巧克力 65 元,在不超过预算的情况下,最多能购买几盒? 如果该超市正在进行满579 元减100 元的活动,那么丹丹最多能购买几盒?
解决问题
困难
2. 乐乐喜欢滑雪。妈妈为他办了会员,会员卡里原来有75元,又充值300元。现在会员卡里的钱够他滑多少次?
每充值 300元赠100元
优享价:每人56元/次
解决问题
普通
3. 今年元旦假期, 李叔叔开车带家人从家里出发去湛江旅游, 汽车以 85 千米/时的速度行驶了 3 小时, 这时离湛江还有 90 千米。
(1)
李叔叔家到湛江的路程有多少千米?
(2)
途中李叔叔开车进入加油服务站,加油站推出 "积分抵扣活动":每 20 积分抵扣现金 5 元(不足 20 积分部分忽略不计)。李叔叔之前加油累计有 588 积分, 现在他准备加 300 元的油, 用积分抵扣现金后, 还需要付多少元?
解决问题
普通