0
返回首页
1. 计算18-9÷3时,应从左向右计算。 ( )
A.
正确
B.
错误
【考点】
100以内数除法与加减法的混合运算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
判断题
容易
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
真题演练
换一批
1. 30+15÷5=9。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
容易
2. 计算32÷4-5时,先算32÷4=8,再算8-5=3。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
容易
3. 8与24的和除以4,得数是多少?列式为8+24÷4。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
容易
1. 60减去40除以5的商,差是52。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
2. 54减去24除以6的差是50。( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
3. 50-30÷5=20÷5=4( )
A.
正确
B.
错误
判断题
普通
1. 计算(24+12)÷4时,要先算
法,再算
法;如果去掉小括号后,就要先算
法, 结果是
。
填空题
容易
2. 兄弟俩去农场采摘,哥哥摘了19个西红柿和27颗草莓,弟弟摘了29颗草莓。如果每8颗草莓装一袋,那么他们摘的草莓可以装几袋? 要解决这个问题,应先求出( )。
A.
兄弟俩一共摘了多少个西红柿
B.
弟弟比哥哥多摘了几颗草莓
C.
兄弟俩一共摘了多少颗草莓
D.
兄弟俩一共摘了多少水果
单选题
普通
3. 笑笑帮老师买奖品,她拿了50 元买了一种文具,还剩 14元。她买的可能是什么? 买的数量是多少?
解决问题
困难
1. 酸甜可口的糖葫芦深受大众喜爱。
(1)
笑笑买两串山楂糖葫芦,付款如下图所示。
一共是
元
角或
元,读作
元
(2)
奇思买了礼盒装的糖葫芦,微信扫码支付28.88元,划线的8表示( )。
A.
80元
B.
8元
C.
8角
D.
8分
(3)
下面算式解决的是哪个问题? 连一连。
(4)
淘气想买2盒草莓糖葫芦,每盒4串,每串13元,他有100元,够吗?
综合题
普通
2. “光明三宝”是光明区的特色美食。
(1)
小明买了3只光明乳鸽,需要
元。
(2)
买一只光明乳鸽和一根玉米,一共需要
元。
(3)
每碗牛初乳现价比原价便宜
元。
填空题
普通
3. 看图列式计算。
(1)
(2)
看图列式
普通
1. 施工队要挖一条总长50米的沟,已经挖了18米,剩下的要用4天挖完。平均每天挖多少米?
解决问题
普通
2. 小东学游泳,第一次游了25米,第二次游的比这两次的平均数多8米,第二次游了( )米。
A.
58
B.
41
C.
66
D.
34
单选题
普通
3. 张宁和王晓星一共有画片86张.王晓星给张宁8张后,两人画片数同样多.王晓星原来有( )张画片.
A.
15
B.
51
C.
74
单选题
普通