0
返回首页
1. 元旦晚会中的数学。
(1)
四年级(1)班的典典和同学们准备了诗歌朗诵的节目。同学们凑了485元购买统一的衬衫。如果每件衬衫35元,最多能买多少件?
(2)
荣老师负责为晚会采购零食,在调查了一些师生的爱好之后,他决定买一些零食。下表是一家坚果店的坚果套餐。用220元买坚果,按哪种套餐购买更划算?
A套餐
1千克装
每千克28元
B套餐
2千克装一盒
每盒55元
【考点】
除数是两位数的笔算除法; 单价、数量、总价的关系及应用; 最佳方案:最省钱问题;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
解决问题
困难
能力提升
换一批
1. 唐雅带 600元去进货,她最多能买几个这样的玩具小熊?
解决问题
普通
2. “百姓”裤店的王叔叔用 900 元进了15条裤子,如果这批裤子赚的钱不少于240元,那么每条裤子至少要卖多少元?
解决问题
普通
3. 花店开展促销活动,买1枝花 15元,买5 枝送1枝。李主任带300元去买花布置会场,他最多能买多少枝花?
解决问题
普通