0
返回首页
1. 吸烟不仅有害健康而且浪费饭财,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。
A.
2000
B.
5000
C.
7000
D.
10000
【考点】
单价、数量、总价的关系及应用; 三位数乘两位数的估算;
【答案】
您现在
未登录
,无法查看试题答案与解析。
登录
单选题
普通
基础巩固
能力提升
变式训练
拓展培优
换一批
1. “92号”汽油每升价格是7.97元。王叔叔付了300元,能加多少升汽油?解决这个问题列式为“300÷7.97”,所用的数量关系是( )
A.
路程÷时间=速度
B.
路程÷速度=时间
C.
总价÷数量=单价
D.
总价÷单价=数量
单选题
容易
2. 足球48元/个,杨老师要给学校足球队买198个足球,他大约要准备( )
A.
4000元
B.
8000元
C.
10000元
单选题
容易
3. 依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )
A.
少于42元
B.
在42元~50元之间
C.
在44元~52元之间
D.
多于50元
单选题
容易
1. 足球48元/个,杨老师要给学校足球队买198个足球,他大约要准备( )
A.
8000元
B.
10000元
C.
100000元
单选题
普通
2. 商店出售一种商品, 进货时120元5件, 卖出时 180 元 4 件, 那么商店要盈利 4200 元必须卖出( ) 件该商品。
A.
180
B.
190
C.
200
D.
210
单选题
普通
3. 一个顾客买了6瓶酒,每瓶付1.3元,退空瓶时,售货员说,每只空瓶比酒钱少1.1元,顾客应退回的空瓶钱是 ( )
A.
0.8
B.
0.4
C.
0.6
D.
1.2
单选题
普通
1. 李涛买了3支钢笔和2支圆珠笔共用去19元,小东买了2支钢笔和3支圆珠笔,共用去16元,买一支钢笔和一支圆珠笔共需要
元。
填空题
普通
2. 商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售。第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本,又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元。那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
解决问题
容易
3. 某种少年读物,如果按原定价格销售,每售一本,获利0.36元:现在降价销售,结果售书量增加一倍,获利增加0.5倍,每本书售价降价
元。
填空题
普通
1. 张老师带了1500元,想买12个买篮球,篮球售价118元/个。
(1)
估一估,张老师带的钱够吗?(写出你估计的过程)
(2)
算一算,张老师的钱够还是不够?
解决问题
普通
2. 张老师带了1500元,想买12个篮球,篮球售价118元/个。
(1)
估一估,张老师带的钱够吗?(写出你估计的过程)
(2)
算一算,张老师的钱够还是不够?
解决问题
困难
3. 学校开展国学经典读书活动,需要购买218本《诗经》,每本《诗经》的售价是42元。
(1)
请你用估算的方法,帮王老师算一算,带8000元够不够?
(2)
王老师到了书店,发现这本书正在做促销活动,“每满100本,送5本”,那么学校买这些书实际要花多少钱?
解决问题
困难